Sie sind hier:
Ratsinfosystem
Fachbereiche
Fachbereiche
Sie sehen nachstehend alle veröffentlichten Fachbereiche.
Nr. | Bezeichnung | Sachbearbeiter | Telefon | Telefax | |
---|---|---|---|---|---|
BGM | Bürgermeisterin | Frau Christina Jantz-Herrmann | 04209/74100 |
Nr. | Bezeichnung | Sachbearbeiter | Telefon | Telefax | |
---|---|---|---|---|---|
0.11.0 | Stabsstelle Klimaschutzmanagement | Herr Marcel Stelljes | |||
1.80.1 | Stabsstelle Konversion | Herr Jan Falk | 04209/74190 | ||
1.80.1 | Wirtschaftsförderung | Herr Jan Falk | 04209/74190 |
Nr. | Bezeichnung | Sachbearbeiter | Telefon | Telefax | |
---|---|---|---|---|---|
GB | Gleichstellung | Frau Dörthe Kleppe | 04209/74180 | ||
PR | Personalvertretung | Herr Dietmar Rupp | 04209/74875 | ||
DS | Datenschutz | Frau Dörte Stelter | 04209/74102 |
Nr. | Bezeichnung | Sachbearbeiter | Telefon | Telefax | |
---|---|---|---|---|---|
0.10.1 | Bürgermeisterbüro | Frau Dörte Stelter | 04209/74102 | ||
0.10.2 | Bürgermeisterbüro | Frau Marike Giessel | 04209/74103 | ||
0.10.4 | Bürgermeisterbüro | Frau Olga Bachmann | 04209/74105 | ||
0.10.5 | Bürgermeisterbüro (1) | Frau Marlen Schmidt | 04209/74104 |
Nr. | Bezeichnung | Sachbearbeiter | Telefon | Telefax | |
---|---|---|---|---|---|
FBL 1 | Fachbereichsleitung FB 1 | Herr Marcus Oberstedt | 04209/74-111 | ||
1.11.0 | Personal | Frau Ilka Becker | 04209/74120 | ||
1.80.2 | Förderangelegenheiten/ÖPNV | Frau Antonia Waitz | 04209/74192 | ||
1.11.2 | Personal | Frau Michaela Schnaars | 04209/74121 | ||
1.11.3 | Personal | Frau Aenne Krügerke | 04209/74122 | ||
1.11.4 | Personal (1) | Frau Vanessa Link | 04209/74123 | ||
1.11.6 | Personal | Frau Nina Behschnitt | 0420974126 | ||
1.51.0 | Jugend, Sport, Kultur | Frau Johanna Kranz | 04209/74140 | ||
1.40.0 | Schule und Bildung | Frau Anika Huxoll | 04209/74-130 | ||
1.51.1 | Schule und Bildung | Herr Paul Paweliew | 04209/74133 | ||
1.10.6 | Bürgerbüro | Frau Dörthe Kleppe | 04209/74180 | ||
1.51.4 | Bildung, Jugend, Kultur und Sport | Frau Johanna Kranz | 04209/74140 |
Nr. | Bezeichnung | Sachbearbeiter | Telefon | Telefax | |
---|---|---|---|---|---|
FBL 2 | Fachbereichsleitung FB 2 | Herr Dieter von Bistram | 04209/74222 | ||
2.32.0 | Sicherheit und Ordnung | Frau Stefanie Bahr | 04209/74223 | ||
2.32.6 | Integrationsbeauftragte | Frau Showeikh | 04209/74200 | ||
2.34.0 | Standesamt | Frau Nicole von Rahden | 04209/74220 | ||
2.32.1 | Ordnung | Frau Andrea Reese | 04209/74206 | ||
2.32.5 | Tourismus | Herr Prußeit | 04209/74209 | ||
2.33.2 | Bürgerservice/Gewerbe | Frau Dunja Wilken | 04209/74231 | ||
2.33.1 | Bürgerservice | Frau Rohrßen | 04209/74233 | ||
2.33.4 | Bürgerservice (1) | Herr Sonnenberg | 04209/74234 | ||
2.50.0 | Soziales | Herr Dennis Flechtner | 04209/74240 | ||
2.50.3 | Soziales | Herr Michael Glasneck | 04209/74247 | ||
2.50.4 | Soziales (2) | Frau Henning | 04209/74246 | ||
2.50.1 | Soziales (3) | Frau Goletz | 04209/74248 | ||
2.50.2 | Soziales | Frau Mehrtens | 04209/74245 | ||
2.50.9 | Soziales | Frau Hostrup | 04209/74241 | ||
2.50.7 | Soziales | Frau Plump | 04209/74250 | ||
1.51.2 | Bildung (2) | Frau Emma Kück | |||
2.32.5 | Tourismus (1) | Frau Emma Kück | |||
2.37.1 | Brand- u. Katastrophenschutz | Herr Mirco Bitter | 04209/74205 |
Nr. | Bezeichnung | Sachbearbeiter | Telefon | Telefax | |
---|---|---|---|---|---|
FBL 3 | Fachbereichsleitung FB 3 | Frau Ulrike Becker | 04209/74333 | ||
3.65.3 | Energiemanagement | Herr Stefan Gröger | 04209/74305 | ||
3.65.3 | Hochbau | Herr Stefan Gröger | 04209/74305 | ||
3.65.6 | Hochbau | Herr Halil Ibrahim Alimdar | 04209/74331 | ||
3.65.2 | Hochbau | Herr Jens Haumüller | 04209/74330 | ||
3.65.1 | Hochbauunterhaltung | Herr Oliver Groß | 04209/74335 | ||
3.65.5 | Hochbauunterhaltung | Herr Julian Kühn | 04209/74328 | ||
3.66.1 | Tiefbau (1) | Herr Janek Kolata | 04209/74361 | ||
3.66.2 | Tiefbau (FB3) | Herr Lars Rodig | 04209 74 | ||
3.23.2 | Erschließungskosten | Frau Christel Rohdenburg | 04209/74345 | ||
3.23.2 | Grundstücksangelegenheiten | Frau Christel Rohdenburg | 04209/74345 | ||
3.61.0 | Bauleitplanung (FB3) | Herr Philip Riepshoff | 04209/74324 | ||
3.23.1 | Grundstücksangelegenheiten/Haushalt | Frau Ute Schröder | 04209/74340 | ||
3.23.3 | Grundstücksangelegenheiten/Rechnungswesen | Frau Sonja Hollmann | 04209/74313 | ||
3.23.3 | Haushalt | Frau Sonja Hollmann | 04209/74313 | ||
3.63.1 | Tiefbau | Frau Kirstin Frühling-Olesen | 04209/74350 | ||
3.60.1 | Grundstücks- und Gebäudemanagement/Grünpflege | Frau Anne Roes | 04209/74309 | ||
3.60.2 | Grundstücks- und Gebäudemanagement/Versicherungsangelegenheiten | Frau Jessica Wilharm | 04209/74311 | ||
3.60.3 | Grundstücks- und Gebäudemanagement/Versicherungsangelegenheiten (1) | Frau Emelie Joswig | 04209/74312 | ||
3.61.1 | Bauberatung (1) | Herr Jonas Wegner | 04209/74327 | ||
3.61.2 | Landschaftsplanung (1) | Frau Christina Tolk | |||
3.61.3 | Bauleitplanung (2) | Herr Jenning Allwardt | |||
3.61.4 | Landschaftsplanung | Frau Bärbel Mües | 04209/74326 | ||
3.65.4 | Hochbau | Herr Jürgen Schneider | 04209/74332 | ||
3.65.7 | Hochbau (1) | Frau Mine Shahmahmoudy | 04209/74325 |
Nr. | Bezeichnung | Sachbearbeiter | Telefon | Telefax | |
---|---|---|---|---|---|
FBL 4 | Leitung Informations- und Kommunikationstechnik | Herr Andreas Wellborg | 04209/74150 | ||
4.10.9 | Informations- und Kommunikationstechnik | Frau Kathrike Hamm | 04209/74152 | ||
4.10.8 | Informations- und Kommunikationstechnik | Herr Nils Urban | 04209/74151 | ||
4.10.11 | Verwaltungsaufgaben EDV | Herr Thomas Kaufeld | 04209/74154 | ||
4.10.10 | Informations- und Kommunikationstechnik | Herr Mika Struß | 04209/74153 |
Nr. | Bezeichnung | Sachbearbeiter | Telefon | Telefax | |
---|---|---|---|---|---|
4.20.0 | Leitung Finanzen | Herr Christian-Malte Klinz | 04209/74160 | ||
4.20.3 | Finanzen/Rechnungswesen/Steuern | Frau Nina Kloppenburg | 04209/74165 | ||
4.20.2 | Finanzen/Rechnungswesen/ Steuern | Frau Dorothea Hartwig | 04209/74173 | ||
4.22.0 | Steuerabteilung | Frau Lia Gassdorf | 04209/74168 | ||
4.22.2 | Steuerabteilung | Frau Henriette Kuschel | 04209/74166 | ||
4.21.0 | Kasse | Frau Bianca Precht | 04209/74170 | ||
4.21.2 | Anlagenbuchhaltung | Frau Morisse | 04209/74172 | ||
4.21.1 | Kasse (2) | Frau Amanda Friedrich |